Считается ли это нарушением прав Мол?

Добрый день! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию 16.01.2021.Работаю продавцом консультантом в магазине. Позвонила руководителю, сообщила о своём увольнении, услышала кучу гадостей в свою сторону,внятного ответа не получила от него. Тогда я скинула фото заявления на вотсап и на электронную почту Ип. Тишина. Тогда я 20.01.2021 года (после 4 дней) отправила заказным письмом с описью свое заявление. Вопрос :отсчёт 14 дней отработки идёт от какого числа? С 14.01.2021 или с 20.01.2021г.? Ну и меня ещё беспокоит инвентаризация, которая должна быть при увольнении. Подозреваю, что захочет устроить для меня какую нибудь подлость, сделать умышленно недостача. Инвентаризация обычно проходит в присутствии продавца на смене и товароведа. Ещё меня смущает, что у неё есть доступ к магазину, ключи, код охраны и обычно она приезжает раньше продавцов в магазин, до того как я приду на смену. Считается ли это нарушением прав Мол?

, Людмила, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Людмила.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отработка 14 дней не является обязательным условием. Вы можете уволится и на следующий день.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006 г. № 1551-6

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

Поэтому я думаю датой подачи заявления можно считать день отправки по Вотсап и электронной почте.

Подставу с инвентаризацией конечно нельзя исключать. Единственное, что вам остается это быть очень внимательной и подготовится к ней. Знать товарооборот и все что касается ваших обязанностей.

Возможно вам будет интересно.

Правила проведения инвентаризации. Каждая организация имеет некую свою практику, но вот что говорит Минфин.

http://www.consultant.ru/docum...