Перевод денег вконтакте

Здравствуйте, я перевела человеку в соц.сети деньги 5 тысяч (старому знакомому), хотя акк у него фейковский, но это был точно он. Теперь он деньги возвращать не хочет, могу ли я как-то вернуть деньги через суд? Плюс, я узнала, что я не одна стала его жертвой и вымогает деньги он у многих таким способом плюс промышляет  интимными фото с малолеток и шантажирует их этим (одна из них уже подавала на него заявление, но решили все же мирным путем, так как с помощью нас он и собрал деньги для нее) — это все, что я узнала.  Теперь он кинул всех своих старых друзей.

, Хиленко Анастасия, г. Ставрополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы можете пытаться взыскать через суд как неосновательное обогащение. Вот, что говорит законодательство.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но. конечно, понадобятся доказательства того, что именно ему Вы перевели деньги.

Подробная консультация, а также составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

В чат лучше заходить с компьютера.