Наш клиент утверждает, что он неплатежеспособен и прекращает деятельность, хочет возвраты оплаты

Наш клиент утверждает, что он неплатежеспособен и прекращает деятельность, с его стороны идет инициатива о приостановлении договора с 1 февраля, по которому у него была 100%  авансовая оплата и теперь просит вернуть деньги обратно за неполучение услуги с февраля по июнь. В нашем договоре не предусмотрен возврат и с такой ситуацией мы сталкиваемся впервые, как грамотно ответить клиенту со ссылкой на статьи РФ?

, Татьяна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Это зависит от того какой договор заключен, с кем и на каких условиях.

Если договором не предусмотрены какие то условия, то как правило они разрешаются исходя из норм права.

Например, согласно п.1 ст.782 ГК РФ:

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

Аналогичное право предусмотрено ст.32 Закона о защите прав потребителей.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.