Должна ли я официально оформлять использование этих героев-товарных знаков?

Хочу сдавать в аренду декор для оформления детских праздников с изображением мультгероев. Должна ли я официально оформлять использование этих героев-товарных знаков? Что для этого нужно?

, Юлия, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва
Должна ли я официально оформлять использование этих героев-товарных знаков?
Что для этого нужно?

Юлия

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду словом «официально». Предположу. Вам надо получить разрешение правообладателей на использование их героев — ТЗ. Для этого нужно заключить лицензионные договоры с правообладателями на их использование.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Юлия, если Вы будете сдавать в аренду «лицензионные» материалы оформления, т.е. те которые произведены и реализованы официальными изготовителями — лицензиатами правообладателей, тогда нарушения не будет и права на данные действия получать не нужно. Такое имущество (декор) Вы можете продавать, сдавать в аренду и т.п.

Это возможно в силу действия принципа исчерпания исключительных прав.

Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе