Можно ли с этим что-то сделать?

Выставлен долг за капремонт с 2014 года, хотя собственником являюсь с 2018года ,в течение 2,5 лет платежки приходили без долгов, а в сентябре 2020 года пришел долг , в кап ремонте объяснили что они делали перерасчет с 2014-по 2016 г, и поэтому образовалась задолженность , но получается, что купила квартиру без проблем, а в результате появился долг, которого раньше не было. правомерно ли это? можно ли с этим что-то сделать?

, Елена, г. Энгельс
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
обственником являюсь с 2018года, в течение 2,5 лет платежки приходили без долгов,

Елена

Елена, добрый день! К сожалению долг за капремонт имеющийся у предыдущего владельца квартиры переходит к новому владельцу. В данной ситуации можно только ссылаться на истечение срока давности по этому долгу

ст. 199 ГК РФ

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

поэтому тут только могут указывать на наличие долга информационно, принудительно взыскать его не смогут. Единственный риск это выдача судебного приказа при котором вопрос о сроке исковой давности не рассматривается, но приказ отменяется подачей в суд возражения (его не требуется как то обосновывать), после отмены приказа взыскатель должен выходить уже с иском, а в этом случае достаточно заявить о пропуске срока ИД

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

можно ли с этим что-то сделать?

Елена

Как минимум заявить о пропуске срока исковой давности по платежам до января 2018 года.

Однако для этого нужно будет отменить судебный приказ (в течение 10 дней со дня получения) которым с вас могут взыскать долги (при вынесении судебного приказа исковую давность заявить нельзя), и потом уже при рассмотрении в суде заявлять о пропуске срока исковой давности.

Для того чтобы не пропустить судебный приказ, регулярно просматривайте почтовый ящик, также можете смотреть дела по своей фамилии на сайте мирового судьи в разделе судебное делопроизводство.

Вы оплачивали капремонт через сбербанконлайн или по квитанциям на почте?

Елена
Клиент, г. Энгельс

Через сбербанк, все платежки об оплате имееются

Если при оплате у вас не было указано за какой именно месяц вы платите, то платеж мог погашать долги в пределах 3-х лет назад, но не более, если же период оплаты вы указывали или платили по квитанциям, то оплачивался именно указанный период.

Это имеет значение для расчета того по каким именно платежам прошли сроки давности. Например нельзя списывать произведенный вами платеж в счет задолженности срок уплаты которой превышает 3 года, если были такие списания, то нужно делать перерасчет.