Что надо чтоб сделать ей паспорт РФ?

Я гражданка РФ. Мать гражданка Грузии. Что надо чтоб сделать ей паспорт РФ? Она мать одиночка.

, liya, г. Краснодар
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Получить паспорт гражданина Российской Федерации могут только грузины, вступившие в гражданство России. Единственный официальный документ, удостоверяющий гражданство РФ – это паспорт Российской Федерации, именно поэтому после приобретения гражданства нужно отправиться за ним в МВД.

Гражданство РФ гражданину Грузии может быть выдано на после прохождения нескольких этапов:

1. Оформления РВП.

2. Получения ВНЖ.

3. Получения российского гражданства.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Замечу, что вашей маме оформления РВП не требуется.

2.Согласно пункта 4 части 2 ст.8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ваша мама может оформить ВНЖ в России без оформления РВП.

3.Поэтому-начинать ей следует с оформления ВНЖ, для этого ей следует приехать в Россию, оформить миграционный учет и подать документы в отдел по вопросам миграции ОМВД по месту миграционного учета

4.Ну а после получения ВНЖ,она сразу сможет подать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке согласно ст.14 Федерального закона «О гражданстве РФ»

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.