Хочу открыть ИП и сдавать свою квартиру в наём, как будет выглядеть договор найма и не будет ли двойного налогообложения?

Добрый день! Хочу открыть ИП и сдавать свою квартиру в наём, как будет выглядеть договор найма и не будет ли двойного налогообложения?

, Галина Константиновна, г. Москва
Анастасия Власова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Галина Константиновна.

Вы можете открыть ИП, в таком случае выгодно перевести деятельность по сдаче недвижимости на патентную систему налогообложения, там фиксированные взносы, что в большинстве своем является более выгодным вариантом налогообложения.

Относительно договора найма — договор составляется в письменной форме, с указанием существенных условий, согласно ГК РФ. В случае заключения договора на срок 1 год и более, такой договор подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При необходимости могу помочь вам с грамотным составлением договора найма.

Либо без открытия ИП — зарегистрироваться в качестве самозанятого, и уплачивать от 3 до 4% от суммы дохода ежемесячно (при сдаче физ.лицам) — это называется налог на профессиональный доход. Такой способ считается самым выгодным, если открытие ИП для Вас необходимо только для этого вида деятельности.