Под знаком располагаются знаки дополнительной информации: 8.24 (Работает эвакуатор), 8.4.4 (автобус), 8.5.4 (6.00-20.00)

Вопрос из области ПДД.

Установлен запрещающий знак 3.27 "Остановка запрещена".

Под знаком располагаются знаки дополнительной информации:

8.24 (Работает эвакуатор), 8.4.4 (автобус), 8.5.4 (6.00-20.00).

Вопрос: каким видам транспортных средств и в какое время разрешена парковка в зоне действия данного знака?

  • IMG-3828
    .jpg
, Александр, г. Смоленск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр! Исходя из положений Постановления Правительства РФ  «О Правилах дорожного движения»-

1.Знак 8.4.4 «Вид транспортного средства» с изображением автобуса, действует только в отношении одного вида транспортных средств-маршрутных транспортных средств, к другим видам ТС он отношения не имеет.

2.Знак 8.5.4- указывает время суток, в течение которого действует знак, то есть в вашем случае с 6-00 часов до 20-00 часов.

3. Знак 8.24 «Работает эвакуатор». В вашем случае  указывает, что в зоне действия знака «Остановка запрещена (3.27),-осуществляется задержание транспортного средств

4. То есть парковка запрещена с 6--00 до 20-00 для маршрутных ТС.

5.Таким образом, парковка в зоне действия данного знака разрешена:

— 6-00 часов до 20-00 часов- всем ТС кроме маршрутных ТС;

— с 20-00 часов до 6-00 часов- всем ТС, включая маршрутные ТС

Александр
Клиент, г. Смоленск

Т.е. вы, считаете и разрешаете парковку в зоне действия указанного знака всем ТС (включая трактора, комбайны, легковые авто), кроме маршрутных автобусов? А каков смысл установки данного набора знаков?

Хочу вам возразить. Вот мои рассуждения:

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены.

Знак 3.27 разрешает парковку маршрутных транспортных средств. Дополнительная табличка 8.4.4 (автобус) под знаком ограничивает сферу запрещающего действия знака 3.27. дополнительно и для маршрутных автобусов, а дополнительная табличка временного интервала вводит  ограничение действия знака 3.27 по времени для всех транспортных средств.

Пожалуйста, поправьте меня, если я заблуждаюсь!

Мои рассуждения таковы

1. Знак 8.4.4 «Вид транспортного средства» («автобус») действует только в отношении маршрутных транспортных средств, соответственно под действие знака 3.27 («Остановка запрещена») подпадают только МТС в указанный на дополнительной табличке 8.5.4 интервал времени

2.

Знак 3.27 разрешает парковку маршрутных транспортных средств

Это так, но не совсем, то есть не везде, действие знака 3.27 не распространяется на

 на маршрутные транспортные средства и транспортные средства, используемые в качестве легкового такси,в местах остановки маршрутных транспортных средств или стоянки транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, обозначенных разметкой 1.17 и (или) знаками 5.16 - 5.18 соответственно.

3.В этом, считаю и смысл набора знаков- запрет на парковку маршрутных ТС на данном участке дороги в установленный интервал времени

4.Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены, то есть таблички 8.4.4 и 8.5.4 уточняют действие «основного» знака 3.2.7

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены.

Знак 3.27 разрешает парковку маршрутных транспортных средств. Дополнительная табличка 8.4.4 (автобус) под знаком ограничивает сферу запрещающего действия знака 3.27. дополнительно и для маршрутных автобусов, а дополнительная табличка временного интервала вводит  ограничение действия знака 3.27 по времени для всех транспортных средств.

Пожалуйста, поправьте меня, если я заблуждаюсь!

Согласно п. п. 5.4.25, 5.9.8 и 5.9.10 ГОСТ Р 52289-2019 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств»:

http://docs.cntd.ru/document/1...

https://www.mos.ru/upload/docu...

5.4.25 Знак 3.27 «Остановка запрещена»* применяют для запрещения остановки и стоянки транспортных средств.

5.9.8 Таблички 8.4.1, 8.4.2, 8.4.3.1, 8.4.3.2, 8.4.4-8.4.8 «Вид транспортного средства» применяют для указания вида транспортного средства, на который распространяется действие знака или светофора.

5.9.10 Таблички 8.5.1 «Субботние, воскресные и праздничные дни», 8.5.2 «Рабочие дни», 8.5.3 «Дни недели», 8.5.4-8.5.7 «Время действия» применяют для указания дней недели или времени суток, когда действует знак

Таким образом, остановка и стоянка для автобусов запрещена в период с 6.00 до 20.00.

Александр
Клиент, г. Смоленск

И запрещается остановка и стоянка всем прочим ТС в указанный интервал времени? Так?

Нет, действие знака  3.27 распространяется только на тот вид ТС, который указан в табличке. Для остальных ТС ограничений нет.