Дарственная и налоги

Супруг намеревается подарить нежилое помещение ,можно ли самим без нотариуса оформить договор дарения ,через МФЦ,собственник один .И надо ли платить налог на подаренное имущество и в каком размере ?

, ольга, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Супруг намеревается подарить нежилое помещение, можно ли самим без нотариуса оформить договор дарения, через МФЦ, собственник один

ольга

Да если отчуждается целое помещение нотариальное удостоверение договора дарения необязательно. Но нужно нотариальное согласие супруги, если дарится общее имущество.

И надо ли платить налог на подаренное имущество и в каком размере ?

Если супруг дарит помещение кому то из нижеуказанных лиц, то у одаряемого налога не будет. п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы не указали, кто будет одаряемый.

Если дарение между родственниками, то налогов не будет (ст. 217 НК РФ п. 18).

Если не родственник нужно будет нотариальное согласие супруги и одаряемый платить налог 13% при резиденстве РФ (183 дня в России находится) и 30% при нерезидентстве. Налог от кадастровой стоимости.

Можно оформить все самим к нотариусу необязательно идти.

Обязательно договор должен пройти гос.регистрацию.

Нужно будет договор дарения, выписку из ЕГРН, паспорта сторон, акт приема-передачи, и оплатить госпошлину 2000 руб.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если муж единственный собственник, для дарения нотариус не нужен (ст.42 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если имущество куплено в браке, от вас потребуется нотариальное согласие на дарение.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Одаряемый не будет платить налог, если является близким родственником мужа

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);