Может ли ребёнок при получении паспорта сменить фамилию свою (по отце) самостоятельно сменить на фамилию матери без согласия отца

Может ли ребёнок при получении паспорта сменить фамилию свою (по отце) самостоятельно сменить на фамилию матери без согласия отца. Или только в 16 лет??

, яна, г. Котлас
Лидия Борисенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

С согласия обоих родителей и органов опеки и попечительства может сменить фамилию. Ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

На другую фамилию только совершеннолетний.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По достижении 14 лет ребенок вправе изменить имя и фамилию с согласия родителей. Если родители против — нужно обращаться с иском в суд. Иск подается к тому родителю, который против изменения фамилии. До достижения 14 лет изменение фамилии происходит по инициативе родителей (родителя) с разрешения органа опеки. Изменение фамилии и получение паспорта никак не связаны между собой.

С уважением, Андрей Козырев