Дарение доли в доме дедушки внукам

Добрый день. Мой отец хочет выделить доли двум несовершеннолетним внукам.

Он (дедушка) является единоличным собственником дома и участка.

На горячей линии Росреестра ответили, что он не может выделить доли, так как является единоличным собственником, типа пусть или дарит весь дом, или ничего. Якобы доли нельзя и такую сделку Росреестр не пропустит.

Это так? или просто сотрудник не компетентный попался.

Если такая сделка возможна - то получается надо делать четыре договора дарения - два на дом и два на участок? или дом-участок можно соединить в одном договоре?

Как я поняла - с простой письменной формой договором мы идем в МФЦ, ну плюс согласие нотариальное бабушки (жены собственника) и госпошлина.

Заранее благодарю за ответ.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

На горячей линии Росреестра ответили, что он не может выделить доли, так как является единоличным собственником, типа пусть или дарит весь дом, или ничего. Якобы доли нельзя и такую сделку Росреестр не пропустит.

Это так? или просто сотрудник не компетентный попался.

Вообще есть позиция Росреестра о том что из целого дома доли можно выделять и такая сделка не требует нотариального удостоверения.

Соответственно, до совершения сделки по отчуждению нельзя говорить о наличии общей долевой собственности, если объект недвижимости принадлежит одному лицу. Право общей долевой собственности при отчуждении доли от целого возникнет по закону лишь после проведения государственной регистрации перехода прав по представленным на отчуждение доли документам.

Учитывая изложенное, положения об обязательном нотариальном удостоверении сделки по отчуждению доли в праве на объект недвижимого имущества, находящийся в единоличной собственности, не применяются.

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Если такая сделка возможна — то получается надо делать четыре договора дарения — два на дом и два на участок? или дом-участок можно соединить в одном договоре?

Да дом и участок обычно соединяют в одном договоре.

Можно даже все в одном договоре соединить.

Как я поняла — с простой письменной формой договором мы идем в МФЦ, ну плюс согласие нотариальное бабушки (жены собственника) и госпошлина.

да именно так.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Можете одним договором подарить доли обоим внукам.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  передача внуку доли в доме и доли земельного участка возможна и путем заключения договора дарения. Статья 209 ГК РФ предоставляет собственнику распоряжаться своим имуществом. На основании ст. 572 ГК РФ

по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность.

В Вашем случае на каждого внука достаточно составления единого документа на оба объекта дарения (доля в доме и доля в участке). При определении доли жилого дома в договоре указывается его адрес нахождения, общая площадь, количество этажей, материал изготовления, размер отчуждаемой доли, кадастровый (или условный) номер. Для земельного участка характерными являются адрес, категория земель, вид разрешенного использования, общий размер, размер доли. Также нужно согласие бабушки – ч. 3 ст. 35 СК РФ —

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Также необходима оплата двух пошлин — За долю в жилом доме — 2000 рублей – пп. 22 п.1 ст. 333.33 НК РФ, а земельный участок — 350 рублей – пп.24 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.