Каковы шансы оспорить ИП

Определением районного суда прекращено производство по делу по иску Банка к ответчику о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество в связи с утверждением между сторонами мирового соглашения(МС). По условиям МС ответчик обязуется в полном объеме выполнять все условия и принятые обязательства по кредитному договору и по МС. Спустя 2 года после утверждения МС между Банком и третьим лицом ООО («аффилированное с банком лицо) был заключен договор о передаче прав (по условиям оплата за передачу прав произведена в полном объеме) на получения исполнения по денежному обязательству возникшему из кредитного договора - передача прав осуществлена путем передачи Банком ООО прав на закладную. А спустя 3.5 года Определением суда Банку восстановлен пропущенный процессуальный срок для предъявления исполнительного документа к исполнению. Для принудительного исполнения определения районного суда представителем Банка был получен исполнительный лист и на его основе возбуждено ИП. На этапе ИП определением районного суда Банк заменен на правоприемника ООО.

Вопрос:

а)Каковы шансы оспорить постановление о возбуждении ИП, принимая во внимание, в момент возбуждения ИП фактическим взыскателем был ООО, а не Банк.

б)Каковы шансы оспорить передачу прав новому кредитору - ООО, принимая во внимание, в момент передачи прав действовало МС с Банком, которое не исполнено и продолжало действовать.

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ярослав, здравствуйте!

Поскольку на момент обращения Банка в суд с заявлением о восстановления срока на предъявление исполнительного листа права требования были уступлены, Банк взыскателем уже не являлся. Соответственно, не мог обращаться с заявлением о восстановлении срока (в идеале должна была состояться замена лица, участвующего в деле и по его заявлению восстановлен срок).

На этом основании можно попробовать оспорить само определение о восстановлении срока.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексанр, добрый день!

Ранее мне сказали, что оспорить определение о восстановелнии срока бесперспективно в силу того, что в рамках процесса суду известно и в материалах значиться  Банк( это как две стороны одной медали), несмотря на что, к моменту оборащения фактическим взыскателем был не банк. И потому мне порекомендовали взяться за другое: оспорить постановление о возбуждении ИП и передачу прав новому кредитору. Что на это скажите?

Ярослав, здравствуйте! Ну и пусть суду было на тот момент известно. Оспаривать (а точнее пересматривать определение суда о восстановлении срока на подачу) можно по вновь открывшимся обстоятельствам.