Могут ли условный срок, поменять на реальный?

Пол года назад был суд,дали приговор в виде условного,надо отмечать 1 год и 6 месяцев,прошло пол года,не разу не отмечалась,так как обвинительного приговора в уголовно исполнительной инспекции нет,в розыске меня тоже нет,что делать в этой ситуации? Могут ли условный срок,поменять на реальный?

, наталья, г. Краснодар
Сергей Ершов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для отбытия уголовного наказания Вас должны вызвать в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, разъяснить Ваши права и обязанности и письменно уведомить о периодичности отметки, оформить личное дело осужденного, опросить Вас о месте жительства, снять копии документов и т.п… При этом приговор об отбытии наказания направляется в уголовно-исполнительную инспекцию судом, без Вашего участия, после его вступления в законную силу. В случае, если инспекция посчитает, что Вы уклоняетесь от исполнения наказания, то они должны обратиться в суд, с представлением о продлении испытательного срока, например, или с возложением дополнительных обязанностей. Суд рассматривает это представление с участием инспекции, Вас, Вашего защитника. Замена наказания с отменой условного срока может быть произведена постановлением суда только в результате грубого или неоднократных нарушений условий условного срока.