Срок нахождения гражданина Украины в России по приглашению на лечение в период пандемии

На основании Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 № 635-р гражданин Украины въехал на территорию Российской Федерации по приглашению на лечение в сентябре 2020.

Вместе с тем, согласно Указу Президента России № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» приостановлено на период с 15 марта по 15 июня 2021 г. течение сроков действия, в том числе миграционной карты с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия.

Таким образом, прошу высказать Ваше мнение, распространяется ли Указ Президента РФ № 274 на лиц, въехавших по приглашению на лечение в этот период времени? Я полагаю, что да, учитывая, что в нем речь идет о всех лицах у кого закончились сроки миграционной карты с 15 марта по 15 июня 2021 г.. Как Вы думаете?

Кроме того, согласно ст. 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.), граждане государства одной

Стороны на основе взаимности освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту их пребывания на территории государства другой Стороны, если срок такого пребывания не превышает 90 дней с момента въезда на территорию государства этой другой Стороны, при наличии у них миграционной карты с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию государства пребывания.

Следовательно, регистрироваться в отделе ФМС в таком случае необходимости нет?

, Виктор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.В данном случае гражданин Украины законно въехал в РФ по приглашение медицинской организации согласно Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 30.12.2020) <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений>

2.В течение 90 дней со дня въезда в РФ граждане Украины имеют право находиться в РФ без оформления миграционного учета, далее- при наличии оснований для дальнейшего пребывания-должны оформить миграционный учет по месту пребывания, или-выехать из РФ.

3.Но согласно Указа Президента РФ  № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», действительно в настоящее время до 15 июня 2021 года приостановлено течение сроков действия, в том числе миграционной карты с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия. Другими словами- срок действия миграционной карты (и срок временного пребывания), в том числе, продлевается до 15 июня 2021 года без обращения в подразделения по вопросам миграции МВД России (ФМС упразднена в 2016 году, сейчас вопросами миграции ведает ГУВМ МВД РФ)

4.Об исключениях для лиц, въехавших в РФ на лечение, в Указе речи нет, поэтому положения данного Указа, в полной мере распространяются в том числе и на лиц, въехавших в РФ на лечение согласно вышеуказанному распоряжению Правительства РФ.

5.Таким образом, при наличии миграционной карты с отметкой Федеральной пограничной службы о въезде в РФ, вы имеете право на временное пребывание в РФ до 15 июня 2021 года без  обращения в подразделения по вопросам миграции,-так как срок действия миграционной карты с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия,также приостановлен (подпункт «г» пункта 2 Указа)

Виктор
Клиент, г. Москва

Добрый день! То есть при выезде из РФ в Украину в такой ситуации проблем не должно возникнуть при переходе границы?

Пока Указ Президента №274  действует, то никаких проблем и вопросов не будет.