У меня была 2 группа инвалидности по туберкулёзу группа была 1 год потом я 3 года не проходил мсек так как

У меня была 2 группа инвалидности по туберкулёзу группа была 1 год потом я 3 года не проходил мсек так как уезжал в другой город сейчас состояние здоровья ухудшелось туберкулёз прогрессирует могу ли я восстановить инвалидность

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Труш
Юрист, г. Златоуст

Добрый день.

Чтобы добиться восстановления утраченной группы инвалидности требуется подготовить следующий пакет документов: заявление; заключение лечащего врача (должно содержать подробное описание анамнеза и диагноз заболевания, текущее состояние пациента на дату обращения); результаты проведенных обследований (подтверждающие наличие ограничений или противопоказаний к труду); итоги последней проведенной экспертизы; в исключительных случаях, заявление в суд.

Чтобы восстановить инвалидность снятую ранее, иного способа кроме повторного освидетельствования, не существует. Восстановление группы проводится только по медицинским показателям и определяется на комиссионном обследовании. Даже при обращении в суд основным доказательством является заключение судебно-медицинской экспертизы, назначенной в ходе разбирательства по делу, т.к. судья, не имея специальных познаний в области медицины, не сможет без него вынести законное и справедливое решение.