Здравствуйте, скажите пожалуйста, с в/у Узбекистана с выдачой 2008 года на котором не указан срок годности, при это имею ВНЖ в РФ, можно ли ездить в РФ в личных целях?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, с в/у Узбекистана с выдачой 2008 года на котором не указан срок годности, при это имею ВНЖ в РФ, можно ли ездить в РФ в личных целях? сегодня содрудник дпс меня отсранил от управления и машину отправил штрафстоянку

, Жасур, г. Одинцово
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По вашей ситуации:

1. В соответствии с п.12 ст.25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения»:

Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи

2.При этом следует учитывать, что иностранные граждане   допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года. Узбекистан является участником Конвенции с 1995 года.

3. В соответствии со ст.  41 Венской конвенции- иностранные национальные водительские удостоверения, срок действия которых не указан, также считаются соответствующими требованиям международных договоров Российской Федерации.

4.Согласно ст.ст.41 и 43 Венской конвенции, в России признаются действительными-иностранные национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;

5.Поэтому  в вашем случае водительское удостоверение Узбекистана действительно, перевода на русский язык не требуется.Поэтому действия сотрудника ГИБДД-незаконны.К сожалению, среди ряда должностных лиц ГИБДД имеет место незнание норм Венской конвенции, в частности вышеуказанных ст.ст.41 и 43.Примером этому- решение одного из федеральных судом, который прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Узбекистана, которого ГИЮДД незаконно привлекла к административной ответственности- https://vsluh.ru/novosti/trans...

6.В вашей ситуации следует поступить так:

-пока ГИБДД не вынесла постановление о назначении штрафа, срочно обратитесь с жалобой на имя районного прокурора о незаконном задержании машины и отсранении от управления, копию жалобы-направьте начальнику ГИБДД

-если будете вызваны в ГИБДД на рассмотрение материалов-сошлитесь на указанные нормы Венской конвенции и заявите о незаконности привлечения к административной ответственности.

-если всё же ГИБДД вынесет постановление о назначении штрафа-то обжалуйте в районном суде