Заключение договора с физ лицом на оказание услуг по ремонту оргтехники

В моей организации требуется отремонтировать принтер.

1. Может ли организация привлечь частное лицо (не ИП и не самозанятый, в моей организации не работает) для выполнения данной работы.

2. Может ли организация оформить с данным физическим лицом гражданско правовой договор .

3. Какие налоги должны быть заплачены нашей организации при перечислении вознаграждения физическому лицу.

, Андрей, г. Москва
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.
1. Законодательство не содержит запретов для Вас по вопросу заключения такого договора с физическим лицом.
2. Да, это единственный официальный способ оформить такие правоотношения. Для этих целей можно использовать договор подряда ст. 702 ГК:

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Главное чтобы договор содержал именно разовую услугу, во избежание признания таких отношений трудовыми.

3. При перечислении вознаграждения Вам необходимо будет удержать и перечислить в бюджет 13% НДФЛ от вознаграждения исполнителя в соответствии со статьей 226 НК РФ, а также уплатить страховые взносы в соответствии со ст. 420 НК:

Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному

1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг

Андрей
Клиент, г. Москва

Какая процентная ставка страховых взносов

Размер страховых взносов предусмотрен ст. 425 НК и составляет в рамках договора ГПХ:

1) на обязательное пенсионное страхование — 22 процента
3) на обязательное медицинское страхование — 5,1 процента.

Взносы в ФСС с договоров ГПХ не уплачиваются.

Эти взносы уплачиваются исходя из полной суммы вознаграждения

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, юридическое лицо вправе заключить гражданско-правовой договор с физическим лицом на выполнение работ по ремонту орг. техники.

Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации или физических лиц

(п. 4 ст. 38 НК РФ). В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Гражданского кодекса

по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Выполненные подрядчиком работы должны иметь материальный результат (в Вашем случае работоспособность оргтехники), соответствие которого условиям договора удостоверяется заказчиком в акте приемки работ. При сдаче результата подрядных работ организация должна удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет, как налоговый агент и уплатить за свой счет страховые взносы (ст. 419, 420 НК РФ).

Андрей
Клиент, г. Москва

Какие документы должен предоставить Подрядчик для заключения договора

Паспорт, ИНН, СНИЛС