Собственником был отец (брачного договора с мамой не было, официальный брак), который умер в 2019 году и мама

В конце декабря 2020 года продали земельный участок и незаконченный строительством дом. Собственником был отец (брачного договора с мамой не было, официальный брак), который умер в 2019 году и мама стала единственным собственником (1/2 доли как пережившего супруга и 1/2 доли по наследству). Регистрация права на землю и дом первоначально отцом была оформлена в 2009 году. Продажа участка и недостроенного дома прошла по цене ниже 70% кадастровой оценки недвижимости - нужно ли заполнять 3 НДФЛ и платить налог с разницы?

, Алиса, г. Уфа
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если имущество приобретено в браке, оно является совместным имуществом супругов, поэтому срок владения для мамы так же считается с даты первичной регистрации (с 2009 года). Учитывая, что предельный срок владения (3 года) истек, налог платить не надо, декларацию подавать тоже не надо.

Алиса
Клиент, г. Уфа

Благодарю Вас за инфо про налог и декларацию. Остался один вопрос: стоимость продажи ниже 70% от кадастровой оценки — это в данном конкретном случае не применяется?

Алиса
Клиент, г. Уфа

не нужно платить налог с наибольшей стоимости?

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса!
В Вашем случае сумма налога будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимого имущества умноженной на 0,7, так как Вы владели данным имуществом менее 5 лет, то Вам необходимо заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (п.1 пп.5 ст.208 НК РФ), в противном случае будет наложен штраф.