Признание жилья ветхим и аварийным комисиией

Как правильно оформить заявление на признание многоквартирного дома аварийным или ветхим? В какую инстанцию обратиться в первую очередь?

, татьяна, г. Тобольск
Иванна Нечесова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

1шаг. Для того чтобы признать жилье ветхим, необходимо написать заявление в Управу.
2шаг. Признание жилья, как ветхое или аварийное, осуществляет межведомственная комиссия. Следует отнести заявление в данную комиссию.
3шаг. На ваше заявление пришел ответ с отказом. Такой ответ может быть обжалован в судебном порядке. Начинайте судебный процесс.
4шаг. Перед подачей судебного иска необходимо подготовить техническое заключение независимой экспертизы. Для этого вам предстоит обратиться в организацию, которая обследует дома на предмет признания непригодным к проживанию.
5шаг. Обратитесь в Техническую научно-исследовательскую лабораторию, которая представит вам техническое заключение о состоянии здания, или же судебно-строительную экспертизу.
Полезные советы.

Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, созданной федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления (в зависимости от того, к какому жилищному фонду принадлежит дом - РФ, субъекта РФ или муниципальному).

С заявлением в межведомственную комиссию может обратиться собственник или наниматель жилого помещения или органы, уполномоченные на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
- план жилого помещения с его техническим паспортом.
Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

К форме самого заявления требования не установлены.