На момент всей времени сделки женщина вела себя одекватна не проявляла никаких психических расстройств была

Добрый вечер. У меня вопрос дом квартиру в ипотеку. На момент всей времени сделки женщина вела себя одекватна не проявляла никаких психических расстройств была в банке подписывали все бумаги в течение 2 часов.Теперь объявляется дочь и заявляет что её мама шизофрения и она лежала в стационарном лечение в 1996г и хочет признать её недееспособным дабы онулировать сделку

  • IMG-20210116-WA0004
    .jpg
, Жамшид, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Жамшид!

Ситуация неприятная.

Полагаю, что нужно анализировать всё — как документы, так и обстоятельства, сопровождавшие сделку, чтобы исключить возможность мошенничества со стороны продавца и её дочери.

Каким образом вышли друг на друга продавец и покупатель? Было ли размещено объявление о продаже дома в СМИ и соцсетях? Кто подготавливал сделку, риэлтор или самостоятельно? Был ли дом подготовлен к продаже, в том числе были вывезены все вещи прежнего собственника? Находится ли собственник дома сейчас на учете у психиатра?

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным
1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.
Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре — возместить его стоимость.

Только одного факта, что собственник дома лежала в ПНД с психиатрическим диагнозом 24 года назад, не является достаточным основанием для признания её недееспособной.

Жамшид
Клиент, г. Санкт-Петербург
Объявление было в соц сетях в доме практически вещей не было да и она торговался снами приезжал оценшик оценивал стоимость дома оформляли сделку через домклик.

Соберите доказательства того, что дом был выставлен на продажу и что дочь не могла не знать об этом и после этого сообщите дочери продавца, что действия продавца и её дочери могут быть квалифицированы как попытка мошенничества.