Возможна ли подача заявления на развод через суд по месту жительства?

Добрый вечер. Возможна ли подача заявления на развод через суд по месту жительства? Регистрация в одной области, а проживаю в другой.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если у Вас есть ребенок и он с Вами проживает, то без проблем подавайте иск по месту своего жительства. Если по состоянию здоровья не можете выехать в суд по месту жительства ответчика, то нужно документ приложить соответствующий к иску и подавать иск по месту своего жительства.

Если же ни один из вариантов не подходит, то направьте исковое мировому судье почтой по месту жительства ответчика.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

добрый день, Татьяна.  Нужно обратиться в суд, где проживает Ваш супруг.