Имеет ли право Служба финансового надзора Республики Крым требовать оплату штрафа?

Доброе время суток.

1,5 года назад я работ в отделе закупок. В силу неопытности допустил нарушения сроков при загрузке документов об исполнении контракта. В ноябре 2020 года была проверка Службы финансового надзора Республик Крым. С сентября 2020 года я был переведен на другую должность в другом управлении. В октябре в связи с ошибкой в паспорте мне его поменяли и информация о паспорте в постановлении, которое Служба финансового надзора мне направила по электронной почте, неверно, т.к. паспорт уже недействителен. В данном случае должен ли я оплачивать данный штраф? Служба финансового надзора в случае неуплаты грозит судебным разбирательством.

, Михаил, г. Нарьян-Мар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ):

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:
1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело; 4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;
6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.

Про обязательность указания в Постановлении именно паспортных данных — в действующей редакции КоАП не сказано, аналогично — не содержится такого обязательного требования и к протоколу (ст. 28.2 КоАП).

Поэтому оснований в виде ошибки в указании паспортных данных очевидно недостаточно в качестве уважительной причины для неисполнения Постановления.

Вместе с тем. если срок обжалования постановления ещё не истёк, его можно обжаловать и в ходе такого обжалования попытаться снизить размер ответственности либо даже ходатайствовать о прекращении дела в связи с малозначительностью совершённого правонарушения.