Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

Жили гражданским браком, родились дети, но на отца не записаны два месяца назад отец умер. Могу ли я оформить пенсию по потере кормильца?

, мария, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария! Можете, но сначала Вам нужно подтвердить отцовство. Делать это нужно в судебном порядке в соответствии со ст. 50 СК РФ,

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Обращайтесь в суд по своему месту жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства.

Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, да вы можете оформить социальную выплату, также ваши дети могут получить наследство от отца. Для начала Вам необходимо установить отцовство, данная процедура осуществляется только в судебном порядке, ведется по правилам гражданского процессуального производства.

Если остались вопросы, можете задать их мне в чат. Всего доброго!

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

Сначала нужно установить отцовство. Это через суд и днк с близким родственником мужа

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Мария. Нужно обратиться в суд и признать отцовство. После этого буд возможность получать пенсию детям.