Вернуть уже нельзя получается даже через приставов?

Здравствуйте можно анонимно.

Добрый вечер, смотрите, есть кредит в сбербанке,просроченный, пришло пособие за детей, их сняли, с карты социальной,полностью. Т.е в онлайн сбербанк в истории написано,погашение кредита сбербанк. Я позвонила,сказали, что было судебное постановление,они имеют право пособие, пенсии итд списывать. Так ли это? Вернуть уже нельзя получается даже через приставов? Может кто то работает в Сбербанке,можете что то посоветовать спасибо за ответы

, Екатерина, г. Казань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве детские пособия не относятся к видам доходов, с которых можно списывать банками долги.

Вам надо письменно обратиться в сбербанк, а если откажут, то взыскивать убытки через суд

Все взыскать возможно.

Если же деньги списали приставам, то вам нужно обратиться к ним и предоставить документы, что это были пособия. Приставы их вам должны возвратить. Но если откажут, у вас в любом случае есть право взыскать убытки с банка.

Ольга Титова
Юрист, г. Екатеринбург

в соответствии со ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве виды доходов на которое не может обращено взыскание:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

19) единовременная выплата в размере 10 000 рублей на каждого ребенка, выплачиваемая в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей».
(п. 19 введен Федеральным законом от 08.06.2020 N 166-ФЗ)

Таким образом на данные выплаты не может быть обращено взыскание

Екатерина
Клиент, г. Казань
Уточню, это пособие с 3 до 7 лет.

это п. 12 — пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов