При устройстве на работу вышел спор с руководителем, он считает что я не имею среде-специального образования

Здравствуйте. Помогите разобраться . Закончив школу 11 классов поступила в оптико-механический лицей где получен диплом и присвоена квалификация. При устройстве на работу вышел спор с руководителем , он считает что я не имею среде-специального образования. Из-за этого теряю в зп. Хотя я всегда была уверена, что у меня ССП образование.

, Оксана, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Оксана!

Ваш работодатель путает понятия «среднее профессиональное образование», которое есть у Вас и «среднее специальное образование», которого действующее законодательство не предусматривает в принципе.

В силу ст. 10 Федерального закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:
1) дошкольное образование;
2) начальное общее образование;
3) основное общее образование;
4) среднее общее образование.
5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Как мы видим, ни о каком среднем специальном образовании нет и речи, работодатель путает среднее специальное и среднее профессиональное образование. Таким образом, Вы правы и Ваша квалификация соответствует понятию работодателя «среднее специальное образование»

С уважением!