После увольнения со срочной службы в районах крайнего севера, есть соответствующая справка в/ч

После увольнения со срочной службы в районах крайнего севера, есть соответствующая справка в/ч! В ней указано, что при устройстве на работу в таких же неблагоприятных районах, полагается соответствующая надбавка!

Устроился в Росгвардию сотрудником, предоставил справку, её отказываются учитывать ссылаясь на постановление правительства #1237 от 30.12.2011! Вступило в силу с 01.01.2012

Срочная служба 2010-2011 год 20% северных!

, Бато, г. Чита
Аделя Каримова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Бато.

Считаю, что юристы Росгвардии неверно применяют нормы материального права.

Указанная вами справка выдана вам в соответствии с Постановлением Правительства от 26.06.99г №692 и нужна вам для того, чтобы устроившись на работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, вам  был засчитан в стаж работы период прохождения военной службы (указанный в справке). Таким образом, Вы сможете получить надбавки к оплате труда.

При этом, указанным Постановлением Правительства четко определено, что ваша предыдущая служба засчитывается в стаж работы по новому месту службы независимо от срока перерыва в работе. То есть, уволившись в 2011г. и придя на службу, к примеру в 2020, стаж все-равно должен вам засчитаться.

Вам стоит знать, что Постановление Правительства от 30.12.2011 №1237, на которое ссылаются ваши юристы, издано в развитие ФЗ " О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и регламентирует исключительно размеры коэффициентов, процентных надбавок, порядок их применения для расчета денежного довольствия.

То есть, данное Постановление не регламентирует присоединение срока вашей службы в 2010-11гг. к вашему нынешнему трудовому стажу. В связи с этим, отказ сотрудников вашей воинской части (или Управления) учитывать справку

 её отказываются учитывать ссылаясь на постановление правительства #1237 от 30.12.2011

является ошибочным.

В случае если ваше командование все же не воспримет указанные доводы, то советую сам обратиться в суд или органы военной прокуратуры.

Если у вас будут дополнительные вопросы — пишите в чате.

С уважением,

Каримова Аделя