Здравствуйте хотела бы приобрести ипотечную квартиру, как это сделать, чтобы не обманули

Здравствуйте хотела бы приобрести ипотечную квартиру,как это сделать,чтобы не обманули

, Светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Карина, здравствуйте!

Чтобы приобрести квартиру, для начала заключите предварительный договор купли-продажи и пропишите там все условия для заключения впоследствии основного договора.

Вы хотите приобрести квартиру у ипотечника или с торгов? Если у ипотечника и при этом хотите сами стать ипотечником и платить по графику банку, то вопросы замены заемщика нужно решать через банк.

Если хотите купить сразу квартиру, то нужно выяснить сначала какая сумма долга осталась у заемщика, потом оплатить данную сумму, но платить лучше самой. Далее заемщик должен получить документы от банка о закрытии договора и отсутствии долга, а так же снять обременение с квартиры. И только после этого заключаете основной договор купли-продажи и отдаете Продавцу остатки средств и регистрируете в Росреестре свое право