Купила она когда жила с одним идиотом, на её деньги (120 к), оформлена еа него, с февраля 2018 машина стоит у дома

Такая ситуация у знакомой, машина ваз 2110, куплена в июле 2016.

Купила она когда жила с одним идиотом, на её деньги (120 к), оформлена еа него, с февраля 2018 машина стоит у дома, так как у этого отобрали права, до настоящего времени бухает все время, хотя вообще не известно что да как с ним и она с ним не живет с того момента,. Документы у все остальное у нее дома. Вопрос, как оформить машину на НЕЁ, без присутствия якобы хозяина, да и вообще что посоветовать в данной ситуации.

, Валерий, г. Казань
Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. Самый простой вариант, подписать договор купли-продажи с тем самым «идиотом», о том, что он продал машину, а Ваша знакомая её купила. С этим договором она смело пойдет в ГИБДД и поставит автомобиль на учет на себя.

Второй путь более сложный, оспаривать сделку по приобретению «бухающим лицом» автомобиля, но тут есть ряд НО (срок исковой давности, доказательства мнимости/притворности сделки).

С уважением, Александр Ленц.