Сохраняется ли доля участника приватизации, если он умер?

Сохраняется ли доля за участником приватизации в "совместной" приватизации если этот участник выписался через год и умер по другому адресу. Могут ли наследники заявить о фактическом наследовании на его долю, если только сейчас стало известно о прописке этого участника на момент приватизации?

, Надя, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Доля за ним сохраняется, несмотря на то что он выписался. Но его долю в совместной собственности все равно надо наследовать. Обращайтесь к нотариусу.

Надя
Клиент, г. Москва

Спасибо за помощь, но есть нюанс. В договоре передачи от 1993г указан один собственник, но подчеркнуто «совместно». На момент приватизации были прописаны его сожительница (незаконно, но это надо доказывать) и его мать, которая через год выписалась. При жизни собственник, т.к. был единоличным собственником завещал, а потом подарил внуку имущество, а через 5 лет умер. Кроме договора передачи никаких документов нет в архивах. Сожительница ввела в заблуждение суд и заявила, что она законная жена и на момент приватизации были прописаны он и она, а про прабабушку умолчала, т.к. в сговоре с ней специалист с/с исказила прописку прабабушки в единственно- сохранившейся пох./к  и ее прописку удалось выяснить после судов. Но раз «жене» удалось  оспорить договор на основании подчеркнутого «СОВМЕСТНО», якобы она не знала все 25 лет о приватизации, то может ли внук по факту регистрации и проживания уменьшить долю «жены» и заявить о фактическом принятии наследства прабабушки, т.е. поделить теперь на три доли? Можно ли этот вопрос решить у нотариуса? Или это заявлять по вновь открывшимся обстоятельствам? Как это правильно сделать, помогите пожалуйста, т.к. внука инвалида(бессрочно) оставили без квартиры по факту.

 По вновь открывшимся обстоятельствам можно подать в течение 3 месяцев с того момента как об этом обстоятельстве узнали. Поэтому про прабабушку не получится говорить. Вышли все сроки.

Статья 394. Подача заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам
1. Заявление, представление о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня открытия или появления обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта