В ходе прокурорской проверки было установлено, что осужденный впервые допустил нарушение порядка отбывания наказания и поэтому прокурор не согласился с решением начальника исправительной колонии

За нарушение порядка отбывания наказания начальник исправительной колонии перевел осужденного в помещение камерного типа. В ходе прокурорской проверки было установлено, что осужденный впервые допустил нарушение порядка отбывания наказания и поэтому прокурор не согласился с решением начальника исправительной колонии.

Кто прав в этой ситуации?

, Владимир Якобой, г. Тарко-Сале
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.117 Уголовно-исполнительного кодекса РФ —

при применении мер взыскания к осужденному к лишению свободы учитываются обстоятельства совершения нарушения,личность осужденного и его предыдущее поведение. Налагаемое взыскание должно соответствовать тяжести и характеру нарушения.

Поэтому однозначно ответить на вопрос не представляется возможности, не зная тяжести и характера совершенного правонарушения.Ну учитывая личность и предыдущее поведение осужденного, можно сказать, что наказание в виде перевода в ПКТ-конечно, излишне суровое

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Попов
Юрист, г. Тарко-Сале

Здравствуйте! Если вопрос теоретический, скорее всего задача, то данных недостаточно, но отвечу в следующем ракурсе.

В соответствии со ст. 1 УИК РФ Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет одной из своих целей исправление осужденных. Задачами уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации являются регулирование порядка и условий исполнения и отбывания наказаний, определение средств исправления осужденных, охрана их прав, свобод и законных интересов, оказание осужденным помощи в социальной адаптации.

Индивидуализация исполнения наказания базируется на учете не групповых, а конкретных, персонифицированных особенностей осужденных при отбывании ими наказаний. Так, ст. 9 УИК РФ указывает, что средства исправления осужденных применяются с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в определении от 01.11.07 г. № 948-О-О регламентирующие перевод в единое помещение камерного типа законоположения в их взаимосвязи не могут предполагать принятие администрацией исправительной колонии произвольного решения — без указания на предусмотренные законом основания, подтвержденные соответствующими фактическими обстоятельствами, и тем более изменения по решению начальника исправительной колонии вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда для отбывания наказания, и, следовательно, не могут исключать судебную проверку обоснованности налагаемого взыскания.

Так что нужно знать тяжесть совершенного наказания, личность осужденного и вопрос рассматривать в комплексе. Однозначно не ответить тут.