Я стоял во дворе частного дома возле машины двигатель был выключен

Я стоял во дворе частного дома возле машины двигатель был выключен. Подъехали ДПС и предложили пройти мед. Свидетельство. Я отказался составили протокол, я не расписывался, дело передали в суд. Могут ли меня лишить прав?

, Арсен, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Отказ приравнивается к пьяному вождению. Вам назначат штраф 30.000 + лишение ВУ на срок от 1,5 до 2 лет.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Дорого времени суток.

Учитывая современные реалии и текущую административную практику по похожим вопросам, есть все перспективы лишиться прав.

В данной ситуации стоит обстоятельно разобраться в произошедшей ситуации. Если факта управления автомобилем действительно не было, то нужно доказать эти обстоятельства.

Пока не начался судебный процесс по лишению прав, можно попытаться накидать жалобы во всевозможные инстанции.

Если в  двух словах, то тут нужно обстоятельно заниматься защитой.

На многие более подробные вопросы готов ответить, задавайте.

С уважением, Александр Ленц.