Здравствуйте, у меня сгорела квартира по вине соседей хотелось бы узнать когда заберу бумагу о том что я погарелец куда потом обращаться и что делать

, Лариса Михайловна, г. Москва
Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1).

Для начала определите размер ущерба, сделав независимую оценку. После этого стоит обратиться с письменной претензией к виновнику пожара. В случае, если претензия останется без удовлетворения, то дальше нужно идти с иском в суд. При подаче иска обратите внимание на процессуальные требования (оплатить пошлину, отправить иск стороне спора, территориальная подсудность и.т.д.).

Если будут вопросы, с удовольствием дам советы, пишите в личку.

С уважением Александр Ленц.

Лариса Михайловна
Клиент, г. Москва
А если с этих людей нечего взять они алкаши и ничего возместить не могут тогда как быть?

тогда перспектива плачевна… Такие ситуации на практике очень часты, когда с должника получить нечего. Т.е. на руки получите решение суда о взыскании ущерба и исполнительный лист, а исполнить это все будет нереально. Если «алкаши» получают пенсию, то можете рассчитывать на удержание с их «получек».