Могу ли я, на данном участке построить дом и жить?

  • 16107705013041456981487
    .jpg
, Денис, г. Москва
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Денис! В представленной Вами выписке из ЕГРН указано, что земельный участок отнесен к землям особо охраняемых территорий и может использоваться под базу отдыха, для прочих целей. В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 94 ЗК РФ к землям особо охраняемых территорий относятся земли рекреационного назначения.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 98 ЗК РФ к землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

В соответствии с ч. 5 ст. 98 ЗК РФ на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Следовательно, данный земельный участок запрещено использовать под индивидуальное жилищное строительство.