Может ли 1 собственник оспорить "решение общего собрания собственников"?

Решение общего собрания собственников - фальсифицировано.

Подписи на договорах собственников с УК фальсифицированы.

Может ли кто-то (единолично) оспорить и решение и договора св суде?

, Осина Ольга, г. Иваново
Константин Латохин
Юрист, г. Межгорье

Здравствуйте, Осина! В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ Вы вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований ЖК РФ, в случае, если Вы не принимал участие в этом собрании или голосовали против принятия такого решения и если таким решением нарушены Ваши права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о принятом решении.

Кроме того, в вышеуказанном заявлении необходимо требовать суд признать данный договор незаключенным. В соответствии с ч. 3 ст. 154 ГК РФ для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка). В силу ч. 1 ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами. Подписи в договоре являются подделкой, следовательно в договоре отсутствует выражение согласованной воли сторон.

Осина Ольга
Клиент, г. Иваново

Как быть если суд не принимает заявление об оспаривании сделки (договора), требуя, чтоб заявление было не менее чем от 50% собственников?

Вам необходимо подать частную жалобу на определение судьи об отказе в принятии заявления в вышестоящий суд.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 134 ГПК РФ об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.