Хозяйка сообщила что в короткие сроки мы обязаны освободитель помещение и о том, что он подаёт заявление в суд

Здравствуйте. Арендуем квартиру, накопился долг, который покрываем частями. Хозяйка сообщила что в короткие сроки мы обязаны освободитель помещение и о том, что он подаёт заявление в суд. Но договор был заключён на 11 месяцев и его срок действия истёк в Июне. Что может быть?

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

День добрый, Ирина!

Наймодатель сможет расторгнуть договор найма жилого помещения и Вас выселить только если Вы не вносили плату по договору более двух месяцев подряд по истечении установленного договором срока, поскольку у Вас считается найм краткосрочным. Договор, заключённый на срок до 1 года является краткосрочным. Однако погасить задолженность всё же придётся.

В силу ст. 687 ГК РФ, Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

Ст. 683 ГК РФ, К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677статьями 680684 - 686абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Но договор был заключён на 11 месяцев и его срок действия истёк в Июне. Что может быть?

Договор продлевается на тех же условиях и на тот же срок, поскольку ни одна из сторон не заявляла о расторжении договора.

В силу ст. 684 ГК РФ, По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Более подробная консультация возможна в чате на платной основе по тарифам, установленным правилами сайта.

С уважением!