Подала на развод с мужем, суд дал месяц на примирение, муж написал в психбольницу что я не слежу за детьми

Подала на развод с мужем, суд дал месяц на примирение, муж написал в психбольницу что я не слежу за детьми психичесаая больная, до этогоя лежала в психбольнице три года назад муж хитростью положил как избил меня,но с учета сняли, работаю, сегодня пригласили врачи на медосвидетельствование мой начальник попросил сходить, правильно ли я сделала, сходила поговорила, и отпустили,очень хочу развестись, какие нужны доводы чтоб суд развел со вторго заседанияи ,как оставить у себя детей ,если ты лечилась в психбольнице.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Вас разведут на втором заседании скорее всего, так как суд уже дал время на примирение и Вы не примирились., поэтому сохранить брак при таких условиях невозможно

Сколько лет детям?

Для того, чтобы оставили детей с Вами необходимо подавать иск в суд об определении места жительства детей с Вами.

Такой иск подается в районный суд

В силу ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

какие нужны доводы

Татьяна

В суде поясняйте что сохранение семьи невозможно и просите расторгнуть брак. Суд Вас обязательно спросит — хотите ли Вы его сохранить

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

правильно ли я сделала, сходила поговорила,

Татьяна

конечно правильно, в противном случае освидетельствование могло быть проведено и без Вашего согласия. Ст. 24 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

(1) В случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой и частью пятой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно.
(2) В случаях, предусмотренных пунктами «б» и «в» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром с санкции судьи.

Поскольку муж указал, что

что я не слежу за детьми психичесаая больная

Татьяна

то вероятнее всего освидетельствование могло бы быть проведено по первому основанию.

как оставить у себя детей, если ты лечилась в психбольнице.

Татьяна

Вас же сняли с учёта как я понимаю, соответственно пока Вы не так и у Вас ничего не выявлено, то вы с мужем  в равном положении, при этом по практике оставляют именно с матерью детей. Детей с матерью разлучают в исключительных случаях. Ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

какие нужны доводы чтоб суд развел со вторго заседанияи

Татьяна

Вам разведут скорее всего. Вам достаточно просто указать, что Вы и дальше не желаете продолжать совместную жизнь и настаивайте на расторжении брака. Ст. 22 СК РФ

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.