Вопросы по муниципальному праву

При обсуждении проекта устава муниципального района на публичных слушаниях группа жителей внесла следующее предложение. Районный представительный орган формировать из депутатов сельских Советов поселений, входящих в состав муниципального района. Количество депутатов от каждого сельского Совета зависит от численности жителей, проживающих в поселении. Председателем районного Совета по должности должен стать представитель самого крупного сельского Совета. Возможен ли такой способ формирования районного представительного органа? Ответ обоснуйте.

Глава районной администрации обратился на очередной сессии к депутатам муниципального районного Совета с просьбой предоставить ему до конца финансового года право самостоятельно корректировать ставки по местным налогам, а также по предоставленным ранее льготам по их уплате. Свою просьбу он мотивировал необходимостью принятия оперативных и неординарных решений для исполнения районного бюджета, поскольку в районе сложилась тяжелая экономическая ситуация. Депутаты согласились с доводами главы администрации и приняли решение о предоставлении ему такого права до конца года. Законно ли данное решение районного Совета? Ответ обоснуйте.

, Екатерина, г. Курск
Василиса Базина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!
Вопросов очень много. Ответы на них требуют  затрат значительной части времени и изучения достаточного количества норм законодательства.

 Надеюсь мой ответ поможет Вам разобраться в ситуации. Если вам необходима дополнительная консультация, более подробные пояснения по вопросу, помощь в подготовке письменных документов, решении правовых задач по юридическим дисциплинам, пишите  мне в чат для получения персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.