Как уменьшить стоимость за вывоз мусора?

Здравствуйте! Как уменьшить стоимость за вывоз мусора?

У нас рыболовный магазин 48 кв.м. есть своя территория, на которой мы согласовали с администрацией свою контейнерную площадку на 0.5 куба. И придя в рег.оператор нам всё равно насчитали стоимость по площади магазина, получается более 5000 рублей в месяц, сказав что мы вырабатываем мусора больше чем нам согласовали и что они направят запрос в администрацию, мол "как они так посмели". Какие есть у нас варианты?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия,

Согласно подп. «а» п. 5 Постановления Правительства РФ от 3 июня 2016 года № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов», в целях осуществления расчетов с собственниками твердых коммунальных отходов (далее ТКО) коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:

— нормативов накопления твердых коммунальных отходов, выраженных в количественных показателях объема;

количества и объема контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов, установленных в местах накопления твердых коммунальных отходов.

http://docs2.kodeks.ru/documen...

1). Если договор с региональным оператором не заключен, то согласно п. п. 8.4, 8.8 «Правил обращения с твердыми коммунальными отходами», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156, Вам следует направить заявку на заключение договора на оказание услуг по обращению с ТКО, в которой укажите желаемый способ коммерческого учета количества ТКО (по количеству и объему контейнеров, периодичности вывоза).

http://docs2.kodeks.ru/documen...

Далее, региональный оператор высылает Вам проект договора, если учет ТКО указан по фактическому накоплению (Вас устраивает), то подписываете. Если нет — направляете мотивированный отказ (п. п. 8.10, 8.11, 8.12 «Правил обращения...)

Затем, согласно п. п. 8.14, 8.15 данных Правил, региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня получения мотивированного отказа и предложений рассматривает их, а также принимает меры по урегулированию разногласий. В случае если разногласия по проекту договора не урегулированы или региональный оператор не направит указанный проект договора с учетом урегулированных разногласий, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора.

2). Если договор с региональным оператором уже заключен (учет по нормативам накопления, по площади помещения), направляете ему проект дополнительного соглашения об изменении способа коммерческого учета количества ТКО (по количеству и объему контейнеров, периодичности вывоза).

Аргументируете, что администрация выделила Вам площадку для накопления (имеется соответствующее распоряжение, площадка включена в реестр мест накопления ТКО), а также контейнер, 0,5 куб. м.

Аргументируете, что возможность такого коммерческого учета предусмотрена подп. «а» п. 5 Постановления Правительства РФ от 3 июня 2016 года № 505.

Ссылаетесь на ч. 1 и 2 ст. 451 ГК РФ, согласно которой существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами, договор может быть изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

В Вашем случае существенное изменение обстоятельств — выделение площадки накопления ТКО, контейнера, что позволяет вести учет по фактическому накоплению отходов.

Если региональный оператор откажет изменить договор, придется обращаться в суд. Привожу пример судебного решения по аналогичному предмету спора (урегулирование разногласий по договору в части условий по учету ТКО, решение в пользу пользователя):

 http://www.consultant.ru/cons/...

Желаю удачи,

Юлия
Клиент, г. Москва
Договор ещё не заключен, мы немного с ними повздорили и теперь хотим быстрее решить вопрос с договором т.к. боимся, что они подадут на нас в суд. Мы не отказываемся платить или заключать договор, просто 5 с лишнем тысяч в месяц!!! это какой-то перебор. Ну 2-3 тысячи ещё куда не шло. Я не понимаю как РО решил, что мы вырабатываем больше мусора, чем наш контейнер? Они даже нас не спросили про вид деятельности. Можно узнать, кто-то может нам помочь заключить с ними договор грамотно? И сколько это будет стоить?

РО довольно часто не хотят заключать договор по фактическому накоплению, им выгодно по нормативам, зачастую разница по суммам в 10-15 раз получается. Делайте как я описал, вся процедура описана в Правилах обращения, заявка, получаете проект типового договора, направляете возражения, если они не учитываются РО, договор считается заключенным. Тогда досудебная претензия об изменении условия учета в договоре и в суд.