Как "правильно" подарить часть имущества супруге(у) в брачном договоре?

Муж (М) и жена (Ж), есть брачный договор (БД). По БД расходы и приобретения каждой из сторон принадлежат ей же.

Сторона 1, задолго до брака приобретает зем.участок (з/у) за сумму (условно) 1 млн.руб. По прошествии времени он вырастает в цене до 4.

После оформления брачных отношений, Сторона 2 начинает инвестировать в проект по строительству дома, вкладывая свои ср-ва, доведя их размер до стоимости (текущей) з/у.

Строительство не окончено и требует дополнительных средств...

Чтобы обезопасить свои вложения, Сторона 2 предлагает Стороне 1 подарить ей 1/3 доли участка.

Вопрос: Как распределятся доходы при возможном (не надо исключать такой поворот) разделе имущества ,например при продаже недостроя на з/у, как 1/3 и 2/3?

Либо (при судебном решении вопроса) - сумма затрат каждой из сторон распределится пропорционально вложениям, а стоимость з/у будет разделена 1/3 и 2/3?

, Sergei, г. Воронеж
Александр Смолин
Юрист, г. Мурманск

Сергей, добрый день!

Всё зависит от доказательственной базы.

В частности, при таких вложениях второго супруга з/у может быть признан совместным имуществом.

Статья 256 ГК РФ. Общая собственность супругов

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

Если не идти по пути признания з/у совместной собственностью, а пойти по пути дарения 1/3 доли в праве собственности, то:

При разделе совместно нажитого имущества делится будет наличествующее на момент раздела имущество — как в виде денег, так и в виде недвижимого имущества. Если накоплены доходы (и они не смешались с иными доходами) от сдачи з/у (например), собственность на который уже была распределена на 1/3 и 2/3, то эти доходы распределяться между супругами соответственно долям.