Водительские права

отказался от медицинского освидетельствования,,возможно ли как нибудь уменьшить срок?или сделать его минимальным

  • IMG_1610803123251
    .jpg
  • IMG_1610803386984
    .jpg
  • IMG_1610803387920
    .jpg
  • IMG_1610803388837
    .jpg
, сергей, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ:

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

То есть, минимально возможное наказание за указанное правонарушение — это  штраф в размере 30 тыс рублей и  лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

К сожалению, данный срок никаким способом уменьшить невозможно.

Также действующим законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена возможность условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

Более того, статьей 32.6 КоАП РФ регламентируется порядок восстановления права управления транспортными средствами после истечения срока наказания, согласно которому  придется и штраф оплатить, и  медкомиссию пройти и экзамены сдать:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Часом ранее вы задавали этот вопрос на нашей сайте. Если вы совершили проступок  согласно КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -  1. Невыполнение водителем ТС законного требования… о прохождении мед. освидетельствования на состояние опьянения, то наказание предусмотрено в виде -

наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Соответственно уменьшить минимально — установленный КоАП РФ вид наказания не предоставляется возможным никак. Если ваша вина в совершении указанного проступка будет доказана, материалы не будут содержать процессуальных не точностей, срок для привлечения вас к ответственности не истечет и тд, то мера наказания будет в пределах санкции вышеприведенной статьи.

С учетом прикрепленных вами сейчас документов, рекомендую вам обратиться в суд с просьбой об ознакомлении с материалами дела, обычно сейчас это предлагают сделать за полчаса до начала судебного заседания, из-за пандемии. Вы сфотографируете все то, что предоставлено в суд в материалы дела, попросите дело отложить. Обратитесь к юристу на нашем сайте, или в общий раздел вопросов с прикрепленными документами, и тогда можно будет все дательно изучить и ответить вам о наличии (отсутствии) шансов по делу. На данном этапе изменения в свою консультацию не вношу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Как уже указано, срок снизить нельзя, так ккак минимальный срок — 1,5 года лишения (ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ)

Но можно попытаться прекратить производство. Для этого надо видеть документы которые были составлены. Можете их выложить?

У Вас должны быть:

— копия протокола отстранения от управления ТС

— акт освиедетельствования на состояние опьянения (если продувались на месте)

— копия протокола о направлении на медицинское освидетельствование  (если отказались от прохождения уже в медучреждении)

— копия протокола об административном правонарушении

сергей
Клиент, г. Омск
что означает прекратить?

Значит не лишать Вас прав