Смена фамилии

здравствуйте. Я собрался менять фамилию. При разводе когда мне было 3 года, мама без разрешения отца сменила мне фамилию. Я так жил. Отец ни чего не говорил по этому поводу, а сейчас он признался что мечтает о том чтоб у меня и его внуков была его фамилия. У меня вопрос такой, если я меняю фамилию, чтоб не вносить изменения в свидетельство о рождении детей, можно ли менять сразу одновременно фамилию жены и свидетельства о рождении детей. А то получиться я меняю, вносят везде изменения, потом меняет жена и сменяеться у детей. Или сначала я, потом они?

, владимир, г. Шахты
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала вы должны сменить фамилию, а потом начинается процесс смены фамилии в документах, а процесс смены фамилии жены. Что  касается детей то

Важно помнить:

В соответствии с п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя