Но дома выяснилось, что в магазине ее досматривали сотрудники магазина, причем общались с ней взрослые в кол-ве 7 человек, грубо, не выпуская из подсобки

Ребенок совершил попытку мелкой кражи в магазине. По её объяснению в полиции,взяла и пошла на выход. Но дома выяснилось, что в магазине ее досматривали сотрудники магазина, причем общались с ней взрослые в кол-ве 7 человек, грубо, не выпуская из подсобки. Заставляли раздеться, вынимать вещи из сумки, требовали чеки. Полиция просто приехала и забрала ребенка, не выясняя обстоятельств. Ни документов на товар украденный, ни записей с камер не проверяли, ничего... Сейчас ребенку грозит постановка на учет, но сотрудники магазина действовали незаконно. Плюс сумма заявленного товара взята непонятно откуда. Никакого протокола не составлено, ничего нет. Можно ли такую ситуацию обжаловать и вообще отказаться от предыдущего объяснения, как написанного по давлением?

, Евгения, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Сейчас ребенку грозит постановка на учет,

Евгения

Евгения,

это возможно, но не страшно: через 6 месяцев с учёта снимут, как исправившуюся, если не будет подобных нарушений. И нигде и никогда в будущем этот «учёт» отражаться не будет: учётно-профилактические карточки уничтожаются.

сотрудники магазина действовали незаконно

Евгения

Разумеется, незаконно. Они вообще не имеют права никого «досматривать» и тем более обыскивать.

общались с ней взрослые в кол-ве 7 человек, грубо, не выпуская из подсобки. Заставляли раздеться,

Евгения

А вот здесь Вы можете устроить этим взрослым гражданам большие неприятности.

Подайте заявление в полицию (его потом передадут в Следственный комитет по подследственности), что Вашего малолетнего ребёнка принудительно раздевали и досматривали. В этих действиях возможно усмотреть состав преступления, предусмотренного ст.132 УК РФ:

УК РФ Статья 132. Насильственные действия сексуального характера

1. Мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей) —

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

б) совершены в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

Девочка в возрасте до 12 лет по умолчанию считается находившейся «в беспомощном состоянии», ибо в силу малолетства не осознаёт полностью характер и значение производимых с ней действий.

Не факт, что уголовное дело в данном случае возбудят, но большие неприятности сотрудникам магазина обеспечены: в отношении возможных педофилов Следком действует быстро и решительно. Так что придётся им с большим трудом доказывать, что они не педофилы.

В конце прошлого года у меня был похожий материал. Охранники ночного клуба силой вывели из танцзала 15-летнюю девушку, при этом, по словам девушки, хватали её за грудь. Это подтверждается показаниями её подруги и изъятой видеозаписью. Пока что идёт проверка по заявлению, и, видимо, в ближайшее время будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.135 УК РФ.

Можно ли такую ситуацию обжаловать и

Евгения

Здесь нет предмета обжалования, поскольку даже протокол не составлен.

отказаться от предыдущего объяснения, как написанного по давлением?

Евгения

Можно, конечно, но никакого смысла в этом нет.

Или девочка отрицает факт попытки кражи?

Полиция просто приехала и забрала ребенка, не выясняя обстоятельств.

Евгения

Ну и молодцы, всё правильно сделали. В этом случае незачем затевать целое расследование ввиду малолетства «преступницы» :)) Следует отдать её родителям, они и накажут, если заслужила. Хотя на первый раз достаточно простого родительского внушения, что так поступать нельзя.