Что включает в себя проведение проверки исполнения законов в исправительных учреждениях?

В прокуратуру по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях в течение года поступала информация о нарушениях закона, допускаемых администрацией исправительного учреждения ЯУ-117/7 при наложении взысканий на осужденных, в частности: при водворении нарушителей в помещение камерного типа, лишении свиданий, дополнительном возложении обязанностей, связанных с благоустройством территории учреждения и т.п.

Имеются ли основания для проведения проверки?

Что включает в себя проведение проверки исполнения законов в исправительных учреждениях?

, Александрова Дарья, г. Санкт-Петербург
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Да имееются, прократура в рамках надзорам имеет право осуществлять указанные проверки:

Для сведения :  Проверка исполнения законов при исполнении уголовных наказаний в исправительных учреждениях предполагает тщательное изучение проверяющим прокурором действующего законодательства, подзаконных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих условия и порядок отбывания наказания. Объекты проверки прокурор выбирает с учетом информации, содержащейся в: а) актах предыдущих прокурорских проверок, документах реагирования (предостережения, постановления, представления, протесты); б) жалобах и заявлениях осужденных и граждан о нарушениях законности в ИУ; в) имеющихся в прокуратуре отчетных сведениях, справках по исправительным учреждениям; г) материалах проверок ведомственных и других контролирующих органов. Периодичность проверок определяется в зависимости от состояния дел в поднадзорных учреждениях, а при наличии сигналов о серьезных нарушениях законности они проводятся незамедлительно.

Определив объект проверки, прокурор составляет план ее проведения, который должен включать положения о: а) перечне основных вопросов, на которых необходимо сосредоточить внимание для получения вывода о состоянии законности; б) сроках проведения проверки, количестве и составе участников, распределение между ними вопросов, подлежащих проверке; в) привлечении к проверке соответствующих компетентных специалистов разных профилей (здравоохранения, санитарного и пожарного надзора, охраны труда и техники безопасности и др.); г) перечне предварительных заданий (запросов) конкретным службам, должностным лицам исправительных учреждений по подготовке необходимых справок, сведений и иных материалов и документов; д) подготовке итоговой справки или докладной записки.