Не остановят ли меня на границе?

Доброго времени суток. Я гражданин Израиля и нахожусь на территорит РФ с просроченной миграционной картой. Подскажите пожалуйста, можно ли вылететь из РФ? Не остановят ли меня на границе?

И самое главное, если ВДРУГ остановят, на каком основании я могу отстаивать свою возможность самостоятельно вылететь?

, Кирилл, г. Калининград
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл! Просроченная миграционная карта – это нарушение режима пребывания на территории государства, что влечет за собой привлечение к административной ответственности и наказанию в виде штрафа от 2000 до 5000 рублей, и в худшем случае -выдворение, без права въезда на территорию РФ в течение определенного периода времени.  Во избежание недоразумений при пересечении границы вам необходимо легализоваться, оформить новую миграционную карту.

Если все же, при прохождении пограничного контроля данный момент обнаружится, то лучшее — это  договориться о  выгодных для вас условиях для  пересечения границы и возможности не нарушать законодательство РФ.

С уважением В. Федосеева

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Вопрос в том,когда у вас закончился срок действия миграционной карты? Дело в том, что согласно Указа Президента РФ срок действия миграционных карт продлялся  уже несколько раз начиная с 15 марта 2020 года.Последним Указом от 15 декабря срок действия продлен до 15 июня 2021 годе без обращения в подразделения по вопросам миграции МВД России

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Кирилл
Клиент, г. Калининград
Просрочил миграционную карту еще до первого указа Президента и продлении. Если быть точнее то 07.19.
Поэтому хотелось бы узнать, могут ли взыскать штраф сразу в Самарском аэропорту и дать вылететь? Или снимут с рейса и направят в миграционную службу для составления протоколов, судебного дела и т.д.?

на месте штраф не взыскивается.Будете направлены представителю территориального подразделения по вопросам миграции (как правила они дежурят в аэропортах), будет составлен протокол, после чего либо начальник ОВМ вынесет постановление о штрафе, либо-будете направлены в суд.

Поэтому оптимально- самостоятельно явиться в ОВМ и заявить о нарушении, чтобы ускорить процесс рассмотрения