Есть ли разъясняющий НПА или это очередные фантазии ПФР?

«С 2019 года предпенсионным признается возраст, наступающий у гражданина за 5 лет до назначения пенсии, в том числе досрочной (ст. 1 ФЗ № 350 от 03.10.2018).
Я предъявлял эту ст.1 в местное УПФР, их ответ:
»статус предпенсионера у Вас наступает при возрасте, когда должен был выйти на пенсию по старому закону (до 03.10.2018) т.е. не за 5 лет, а по факту за 3, т.к. я льготник РКС.
есть ли разъясняющий НПА/подзаконный акт или это их очередные фантазии? При этом, мой запрос в ФНС не пряснил ситуацию — они подтвердили версию ПФР.

, igor, г. Старый Оскол
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

На этот счёт были разъяснения Минтруда РФ ещё в конце 2018 года. Письмо Минтруда РФ от 18.12.18 (вот ссылка на него:https://ppt.ru/docs/pismo/mint...) предусматривает в качестве основного критерия определения предпенсионного возраста учитывать именно возраст гражданина, при этом цели определения того — является ли гражданин предпенсионером могут быть разные.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!