Квартира находится в соцнайме(как сироте), в квартире постоянные проблемы с отоплением, батареи либо холодные полностью, либо греют частично

Квартира находится в соцнайме(как сироте), в квартире постоянные проблемы с отоплением, батареи либо холодные полностью, либо греют частично. Температура в квартире на момент проверки составила 16°С. При постройке дома была сделана не правильно развязка труб от стояка к радиаторам. Администрация в ремонте отказала, сказала, что мы должны делать за свой счёт, так как это не капремонт. Но как же тогда не предоставление качественных коммунальных услуг. Ведь согласна 65 ст ЖК РФ, они обязаны их предоставить. Кто прав в данной ситуации и кто должен взять на себя ответственность за отсутствие отопления, и кто должен заниматься их ремонтом.

, Полина, г. Кунгур
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Если квартира у Вас именно по договору социального найма (а не по договору найма специализированного жилого помещения, по которому квартиры первоначально предоставляются детям-сиротам), то Вы правильно определили, что в соответствии с частью 2 статьи 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения и обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

Рекомендую направить наймодателю и в управляющую организацию Вашего дома письменную претензию, в которой изложить свои требования, приложив документ, подтверждающий результаты проверки температуры в квартире. Если в удовлетворении претензии будет отказано, то необходимо будет обращаться в суд с исковым заявлением.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».