Победитель аукциона отказался от заключения договора

добрый день. победитель аукциона отказался от заключения договора. Заказчик передает информацию для внесения поставщика в РНП. Заказчиком принято решение о заключении договора со вторым участником аукциона, направили уведомление в адрес поставщика. Имеет ли право второй участник отказаться от заключения договора и сможем мы его внести в РНП по 223ФЗ

, Оксана, г. Кандалакша
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана.

В 223-ФЗ не указано, обязан ли второй участник подписывать договор. Ответ на Ваш вопрос необходимо искать в Положении о закупках Заказчика.

В большинстве случаев Положения о закупках по 223-ФЗ не содержат обязанности заключения договора вторым участником, если первый участник уклонился от его подписания.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана. В вашем случае есть положения предусмотренные ГК РФ.
Так В случае уклонения одной стороны от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения (ст. 448 ГК РФ). На основании ст. 12 ГК РФ возмещение убытков является способом защиты гражданских прав.  В силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Положения 223 ФЗ являются негибкими и подлежащими обязательному исполнению. Проводя анализ положений данного ФЗ и исходя из положений ГК – акцепт победителя аукциона уже имеется, соответственно он обязан исполнить свои обязательства перед вами – из этого и вытекает упущенная выгода и все полученные убытки. Да, внесение в РНП вы имеете полное право на основании вышеуказанных норм и ФЗ 223.