Доброго времени суток, ситуация сложная, но вдруг есть у кого то практика, с женой не расписаны мы родители

Доброго времени суток, ситуация сложная, но вдруг есть у кого то практика, с женой не расписаны мы родители общего ребенка, прописаны и проживаем вместе, ипотека взята на мать ребёнка с созаемщиком её братом, возвращает мать ребенка налоговый вычет с ипотеки не более 30тр, как оформить чтоб и я смог начать возращать налог, обязательно расписываться? Может можно оформить какой нибудь договор у нотариуса чтобы банк дал добро на выделение мне доли, но я действующий должник который выплачиваю долг!

, Сергей Владимирович, г. Ижевск
Виалетта Ангальт
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Сергей, недвижимое имущество приобретено не в браке, значит по закону оно принадлежит только собственице и право на налоговый вычет возникает только у нее. По закону собственица может продать долю в недвижимом имуществе и новый собственник сможет попытаться получить налоговый вычет со своей доли. Право на налоговый вычет не возникает, если договор купли-продажи заключается между родственниками (взаимозависимые). Если брак не зарегистрирован, то такие люди не являются взаимозависимыми Но учитывая, что квартира оформлена в ипотеку банк может не дать согласие на продажу. Всего доброго!