Сколько времени по закону дается СИЗО на исполнение постановления суда вступившего в силу

Добрый день.

Мой сын в состоянии невменяемости совершил преступление по п «з» ч.2 ст. 111 УК РФ.

24.11.20 г. на основании ч.1 ст. 21 УК РФ судом было предписано применить к нему принудительную меру медицинского характера в виде лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, общего типа. Через 10 дней (05.12) решение суда должно было вступить в силу. Однако ничего не происходило в течение 3 недель. После чего 24.12 из СИЗО в суд поступило обращение с просьбой разъяснения исполнения приговора. 28.12 состоялось еще одно заседание суда в котором разъяснили, что до помещения сына в больницу он должен оставаться в СИЗО (в этом и был смысл запроса). Прошло еще 10дн, и это решение вступило в силу 08.01.21.

Теперь ждем когда его приведут в исполнение, прошла уже неделя. Вопрос и состоит в том, что определяет ли закон время , в течение которого сына должны направить на лечение. Т.к. ситуация непонятная: он уже 5 месяцев в СИЗО, без лечения, при этом время в СИЗО никуда, ни в какой срок не засчитывается, т.к. он освобожден от уголовной ответственности и время в СИЗО не влияет на время лечения.

, Алексей, г. Обнинск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.За СИЗО есть надзирающий прокурор, обратитесь с заявлением в прокуратуру, пусть проведут проверку.Действительно, такое содержание не вполне законно, так как он не должен отбывать наказание а должен получать лечение.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей,

После чего 24.12 из СИЗО в суд поступило обращение с просьбой разъяснения исполнения приговора.

Ситуация не совсем понятная. Имеется ли приговор? ( т.е. суд наряду с наказанием назначил принудительные меры медицинского характера)? или освободили от уголовной ответственности, и применили указанные меры?

Если освободили, должно быть постановление суда (не приговор) об освобождении от уголовной ответственности и о применении принудительных мер медицинского характера. При этом, мера пресечения отменяется. В таком случае не понятно, что он вообще делает в СИЗО и какие могут быть разъяснения по исполнению приговора.

Если осудили, в таком случае невменяемости на момент совершения преступления (как Вы пишите) не могло быть, заболевание возникло после. То есть, наряду с наказанием назначены принудительные меры.

Алексей
Клиент, г. Обнинск

Было именно освобождение от уголовной ответственности и о применении принудительных мер медицинского характера (первым судом — 24.11). Но меру пресечения (пребывание в СИЗО до помещения в больницу) оставили прежней (вторым судом от 28.12).

Алексей
Клиент, г. Обнинск

Т.к. признали, что он может представлять опасность для себя или других.