Проблема с ФССП

Здравствуйте. Подскажите, могут ли судебные приставы арестовать мои кредитные карты, если у меня имеется задолженность по ЖКХ?

, Виктор, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Виктор! Добрый день!

Порядок наложения ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации определен ст. 81 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации

http://www.consultant.ru/docum...

В случае с кредитными картами арест накладывается на Ваши личные денежные средства, которые Вы зачисляете на кредитную карту для погашения задолженности

Ксения Пальцева
Юрист, г. Томск

Виктор, здравствуйте. К сожалению, норма закона (ст. 81 Закона об исполнительном производстве) сформулирована так, что пристав не разбирается — кредитная у вас карта или дебетовая. На практике происходит следующим образом:

1. Пристав направляет в банки запросы о счетах и картах должника.

2. Банки отвечают, какие счета и карты открыты у человека. В ответе не видно, дебетовые это карты или кредитные.

3. Пристав арестовывает все карты и счета по ответам банков.

Получается, что блокируется кредитка, которой вы пользуетесь в жизни. Это приводит к тому, что вы не можете погашать долг, и у вас по заблокированной кредитке начинается просрочка — формируется новый долг. Пристав разблокирует карточку если вы погасите долг по исполпроизводству полностью, либо если производство будет закрыто по другим причинам.